Nachdem ich mal mit einer ähnlichen Aufgabe mit MapSource fürchterliche Probleme hatte (Schreibweise von Straßen irisch), mache ich jetzt einen Versuch, mir eine Sammlung von mich interessierenden Punkten (Wegpunkte) in GoogleEarth anzulegen, um eine Städtetor vorzubereiten.
Weil ich nicht über die Bezahlversion von Google Earth verfüge, scheint die einzige dort existierende Methode zum Export daraus zu bestehen, pro Punkt eine KML-Datei anzulegen (schlimm genug). Gut, ich habe jetzt ca 30 KML-Dateien auf meiner Festplatte und suche DEN Weg, sie für MapSource (Version 6.15.6) und damit für mein Garmin GPSmap 76CSx lesbar zu machen.
Mittlerweile habe ich wohl die dritte Software dafür heruntergelanden, aber ich krieg's nicht hin. Am vielversprechendsten war bisher ein 'KML Manager', der wohl in der Lage ist, alle 30 Dateien auf einmal zu laden und zu verarbeiten - aber: MapSource sagt mir dann zu den Ergebnissen des KML Managers : 'Kann das nicht lesen''; kein weiterer Hinweís, nichts.
Ich habe den Hersteller per Mail um weitere Info gebeten, jetzt aber (nach einer Woche) keine Antwort erhalten. Auf seiner Hilfeseite steht eine große Warnung, er könne keine Garantie übernehmen, das die Ergebnisse tatsächlich verwertbar sind. Also zieht die Karawane jetzt weiter.
Hat denn jemand hier bereits Erfahrungen mit dieser Sorte von Datenübertrag gemacht ? Kennt jemand Konvertierungssoftware, die funzt?