Hallo SatMap-Besitzer,
hier ein Erfahrungsbericht mit dem SatMap aus der Türkei, wofür es ja noch keine SatMap-Karten gibt. Die Touren habe ich mit http://www.gpswandern.de/gorp/gorp.shtml online mit GoogleMaps geplant. Für die Südküste um Manavgat herum war das sehr genau. Die GPX-Datei habe ich dann mit SatSYNC in das SatMap eingelesen.
Auf der fest installierten SatMap -Türkeikarte (Weltkarte) sind dann natürlich keine, für Radwanderer interessante Wege oder Straßen zu sehen, sondern nur eine graue Fläche. Der Routenverlauf wird jedoch als orange-gelber Track auf dem grauen Bildschirm angezeigt und kann gut verfolgt werden, entweder in der Kartenansicht oder auch mit dem Richtungsanzeiger.
Man merkt gut, wenn man von dem Track abweicht oder sieht auch, wenn man parallel zur Planroute fährt. Dazu muss natürlich der Ist-Track mitgeschrieben werden. So sind wir u.a. von der Küste bei Titreyengöl über Manavgat (Stadt), den Manavgatfluß hoch, an drei Wasserfällen vorbei bis zum unteren Staudamm (Manavgat Baraji) gefahren.
Gruß SatOtto
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/5219_2010_0418_124703aa_2.jpg][/img]