Hallo,
ich kämpfe mit dem Problem, heruntergeladene gpx Dateien (vom Niviki - Fahrradroutenplaner) in MapSource (MS) routingfähig zu machen. MS speichert die Dateien automatisch als Track, der dann in MS und im GPSmap 60 CS zwar auf der Karte erscheint, aber nicht als Route abgefahren werden kann. Wie kann ich den Track zur Route umwandeln?
Mit Dank und Gruß, Andreas
Wie gpx Dateien routingfähig machen?
-
-
Hallo AKM,
1. Mit der Funktion TrackBack oder
2. Track in Route umwandeln mit einem Konverter wie z.B. bei:
http://www.gpsies.com unter Konvertieren
Gruß -
Danke grobistollo (was'n Name :lol: )
Habe es probiert, das klappt schon mal. Allerdings sind bei einer 33 km Strecke in der Route dann 360 Wegpunkte und da sagt das Garmin, das es nur 50 Wegpunkte verdauen kann, so dass die Route wieder nicht aufgerufen werden kann. Also muss ich wohl doch irgendwie mit dem Track arbeiten.
Gruß, Andreas -
einfach einen großen teil der Wegepunkte Löschen und das GPS routen lassen. Achtung geht aber nur bei routingfähiger Karte !
Gruß und viel Spass -
Danke, so wird's gemacht