Hallo Leute,
bis vor kurzem hatte ich auf meinem GPSMAP 62st noch den Auslieferungsstand FW 2.80. Bis auf die bekannten Mängel konnte man damit ganz gut leben.
Da ich mich keinen etwaigen Randeffekten der 2.9x Betas aussetzen wollte, hatte ich die nächste stabile Firmware abgewartet, eben die 3.0.
Das Update klappte auch ohne Probleme über den Webupdater.
Schon bei der ersten Geocaching Tour hatte ich irgendwie das Gefühl das etwas nicht stimmte, nach und nach wurde mir klar was es ist.
Vorher wurden Waldwege und kleinere Straßen bis zu einem Zoomlevel von 300m angezeigt und erst bei weiterem Heraussoomen >=500m ausgeblendet um die Übersicht zu bewaren, was ja auch Sinn macht. Ist man z.B. im Wald unterwegs hatte man so einen brauchbaren Überblick über den Wegeverlauf um sich an Gabelungen für den Sinnvollsten zu entscheiden.
Zunächst habe ich erst geglaubt etwas verstellt zu haben, aber ich kann einstellen was ich will, oberhalb von 50m verschwinden Waldwege und sogar kleinere Straßen. Dabei ist es vollkommen egal, ob ich die TOPO DE 2010 oder eine OSM Karte (die von Computerteddy) aktiv verwende.
Mein Nachbar hat ein GPSMAP 62s mit der Auslieferungs Firmware 2.90 (welche es zum Download glaube ich nicht gab). Sein Gerät verhält sich bei den Zoomstufen noch genau so vernünftig, wie meins vor dem Update.
Bei dem Oregon 450T meiner Frau ist exakt der gleiche Effekt zu beobachten wie bei meinem 62´er. Bei der Auslieferungs Firmware 4.30 war mit den Zoomstufen alles schön, nach dem WebUpdate auf 4.50 sind ebenfalls bei >=80m Zoom, Wege und kleine Straßen weg. Bei dem größeren Display des Oregon ist dies noch ärgerlicher.
Ich habe schon mehrfach nach diesem Effekt gegoogelt, aber augenscheinlich hat niemand dieses Problem (bemerkt), was mich sehr stutzig macht??
Fakt ist, damit sind die Geräte zwar noch für rudimentäre Navigation zu gebrauchen, die Kartenfunktion/Orientierung ist dadurch aber vollkommen unbrauchbar geworden. Den Ausschnitt welchen man auf der Karte beim Zoom von 50m sieht, kann man auch im Gelände real überblicken. :cry:
Hat jemand eine Idee oder den gleichen Effekt festgestellt?
Ich verzweifele langsam daran...
Besten Dank und viele Grüße
GPSTux
Einen ähnlichen Beitrag werde ich auch im Oregon Bereich posten.