hallo ich habe ein minihomer 2.7 und dort werden die koordinaten in °mm.mmmm statt °mm.mmm wie muss ich das umstellen das ich die richtigen koordinaten habe.
koordinaten umstellen
-
-
hallo,
geh noch mal in die vierte Volksschulklasse und lass dir Dezimalrechnung erklären
Grüsse
Anton -
nein ich meine mal im erst kan ich das einfach auf und abrunden oder muss ich da was beachten.
-
Ja die Antwort war wirklich nicht so toll....
also....
bei mm.mmm ist es etwas ungenauer als bei mm.mmmm
weil die 10000stel Stelle fehlt.
Die braucht man aber nicht wirklich.
Ich setze sie immer auf 5 als guten Mittelwert.
Probier es doch mal aus ob Dir die Genauigkeit dann reicht.
Umstellen brauchst Du dann nichts.
-
Zitat von "die schwarzen schafe"
die 10000stel Stelle fehlt.
Die braucht man aber nicht wirklich.
Nur mal als Anhaltspunkt, um welche Größenordnungen es hier geht:1 Seemeile (definiert nach ISO-Norm mit 1852 Metern) entspricht einer Bogenminute eines Meridians. Stimmt (historisch bedingt) zwar nicht genau, aber da geht`s dann nur um ein paar Zentimeter.
Das heisst: 1/100 Minute sind 18,52 Meter in Nord-Süd Richtung. Wenn Du sauber rundest, halbiert sich also der maximale Fehler auf gute 9 Meter - das sollte eigentlich reichen.In Ost-West-Richtung ist der Fehler (ausser direkt am Äquator) sogar noch geringer.
-
.. auch du solltest noch einmal die 4. Grundschulklasse besuchen.
-
:oops: Äh, ja: Gerechnet hab ich (hoffentlich) schon richtig, aber hier geht es ja sogar um 1/1000 Minuten - da wärst Du entsprechend bei einem knappen Meter hin oder her.
-