Hallo liebe Wissenden!
Ich habe relativ viel gesucht aber keine Antworten gefunden. Ich habe (eine mir bekannte) Strecke als Route am PC mit Mapsource erstellt und an das 660 LM übermittelt. Hat so weit alles hervorragend funktioniert.
Dann der Start (der auch gleichzeitig Zielpunkt sein sollte). Hier fingen dann schon die Probleme an: "Karin" (so nenne ich die weibliche Stimme im Navi) meinte nur ich hätte den Zielpunkt erreicht. Hhhhmmm. Eigentlich wollte ich gerade losfahren. Nun denn. Ich habe Karin einfach ignoriert und bin die mir bekannte Strecke angegangen. Und siehe da: Karin klinkte sich ein und wies mir jetzt den richtigen Weg. Auf der Strecke ist ein herrlicher Aussichtspunkt und ich machte dort einen Zwischenstop. Als ich dann jedoch weiterfahren wollte, versuchte Karin mich in die Richtung zu schicken, aus der ich gekommen bin. Das wollte ich natürlich nicht. Es wäre auch grundlegend falsch gewesen.
Also habe ich die Route unterbrochen und sie noch einmal angestellt. Die Frage "Wollen sie zum Anfangspunkt der Route navigieren" bestätigte ich mit "nein". Ich war ja ca. 1/3 der Strecke schon gefahren und wollte einfach nur weiter fahren. Aber ich hatte die Rechnung ohne Karin aufgestellt. Von dem Moment an versuchte Karin mich ständig auf ominöse Seitenstrasse zu lotsen um zu drehen(?).
Denn wenn ich dann mal eine Route fahre, die ich nicht kenne, fahre ich natürlich ungern im Kreis oder anderweitige Strecken, die ich gar nicht sehen will.... :roll:
Offensichtlich habe ich irgend etwas falsch gemacht. Ich frage mich nur "was" und würde mich über eine Antwort eines "Wissenden" freuen