Ich habe ein Oregon 300 und neben der Basemap die Topo v3 Deutschland (microSD) und als OSM die openmtbmap (Gerätespeicher) installiert.
Im Profil Fahrrad steht als Routenpräferenz die kürzere Strecke, Routen berechnen für Fahrrad, auf Straße zeigen ja, Luftlinienübergänge automatisch.
Beim Auto ist es die schnellere Strecke sowie Routen berechnen für Auto
Mit dem Routing habe ich so meine Probleme. Im Profil Auto ist die openmtbmap aktiv, die anderen beiden Karten sind ausgeschaltet.
Ich möchte mir eine Autoroute von Punkt A nach Punkt B (ca. 300km innerhalb von Deutschland) ausrechnen lassen. Nach Auswahl der beiden Punkte schalte ich auf die Kartenansicht und drücke "Los". Doch ich bekomme immer nur die Luftlinie zu sehen und nach ca. 1min "Routenberechnungsfehler". Wenn ich nur die Basemap verwende passiert genau das Gleiche. Was mache ich falsch?
Außerdem würde ich gern wie beim Auto-Navi eine Route von einer Straße in einer Stadt zu einer anderen Straße eingeben und ausrechnen lassen. Gibt es diese Möglichkeit?
Gruß
Nils