Hallo,
ich bin gerade aus einem Teneriffa Urlaub zurück, in dem wir herrliche Wanderungen im Anaga Gebirge gemacht haben. Dabei habe ich erste Erfahrungen mit meinem neuen 60CSx gemacht. Zur Vorbereitung auf unsere Wanderungen habe ich in Goggle Earth einige markante Punkte ausgewählt und die Koordinaten manuell als Wegpunkte gespeichert.
In der Praxis ergaben sich vor Ort große Abweichungen von mehr als 1 km. Ich habe an den betreffenden Stellen neue Wegpunkte erstellt, wobei mein Navi mir eine Genauigkeit von +/- 3 m anzeigte. Beim Vergleich der Koordinaten wurden die Abweichungen deutlich.
Hier ein Beispiel:
Ort: Punta de Hidalgo im Norden Teneriffas
Koordinaten GPS
N 28 34.272
W 16 19.081
Goggle
N 28 34.15.75
W 16 19.03.97
Als Anfänger weis ich nicht, wie ich das bewerten soll. Sind diese Abweichungen üblich und ist die von mir angewandte Methode ungeeignet oder liegt ein Denkfehler von mir vor?
Zum besseren Verständnis habe ich ein Bild beigefügt.
Beste Grüße von Heinz
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/3205_punta_de_hidalgo_3.jpg]