Hallo, ich habe via Openmtbmap, mir mehrere Karten erstellt. (Frankreich, Belgien; Luxemburg, Alpen, Deutschland). Alle mit Höhenli.
Ich habe die jeweilige Datei weweils in den Landesnamen umgeändert
z.B. Lux.img
Dann habe ich die Karten auf die SD-Karte ins verzeichnis Garmin kopiert.
Das GPS-Gerät findet aber nur die Alpen.karte, die anderen Karten werden nicht angezeigt.
Kann mir einer weiterhelfen (bin Anfänger)
Gpsmap 62ST neue karten einfügen (Anzahl ?)
-
-
Das Problem wird vermutlich sein, dass alle Karten die gleiche FID haben.
Mit dem gmaptool kann man sich die FID anzeigen lassen und auch ändern. -
Danke Mike,
Ich konnte auf fast allen Karten dir FID ändern.
Nur bei der Belgien-Karte, habe ich 2 FID, und die kann ich nicht ändern.
Das GPS erkennt aber die Karte, es kann Sie auch anzeigen, aber ein Teil des Landes wird nicht angezeigt, owohl Mapsource mir auch den Teil anzeigt.
Aber was will mann von einem Land ohne Regierung schon erwarten Leider ist es der Teil von Belgien, das in meinem Grenzgebiet (Luxembourg) liegt.
So stehe ich hier ich armer Anfänger und bin etwas klüger als zuvor. -
Wird denn die Belgienkarte vollständig angezeigt, wenn die anderen Karten nicht auf dem Gerät sind?
Es kann auch sein, dass die Luxemburgkarte die von Belgien überlagert, einfach mal Luxemburg deaktivieren.
-
Hallo Mike,
Ich habe die Länder Luxembourg und Belgien neu installiert; und jeweils eine andere FID zugeteilt.
Nun sind alle Karten verfügbar, mit Höhenlin.
DANKE, ich habe viel hinzugelernt.